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26 avril 2025

Parcours Avenir 4è

Sur une idée d'un ami prof-doc, j'ai mis en place cette séquence depuis quelques années.

Objectifs :

-Rencontrer individuellement un professionnel, en apprendre plus sur son métier.

-Commencer à réfléchir à son stage d'observation de 3è. 

-Connaître les informations qu'il faut savoir pour s'informer sur un métier. 

-Créer des fiches métiers mises à disposition dans le kiosque ONISEP pour tous les élèves du collège.

 

Organisation

-2 ou 3h par classe : 1h avant les vacances de printemps, 1h ou 2h après les vacances de printemps

 

Compétences travaillées

-Chercher des informations pertinentes (en interrogeant un professionnel)

-Respecter les consignes (notamment respect de la trame Canva)

-Utiliser l'outil numérique

 

Mise en place : En classe entière au CDI

Séance 1 (avec le PP et la prof-doc, sur une heure de vie de classe) : 

-Explication du projet. 

-Brainstorming en groupe puis en classe au tableau : Quelles questions poser à un professionnel pour découvrir son métier et son parcours ? 

 

Pendant les vacances : 

-Les élèves vont interroger un professionnel avec les questions choisies lors de la séance 1. Dans l'idéal, choisir un endroit où l'élève voudrait faire son stage de 3è.

 

Séance 2 (avec la prof-doc, sur une heure de perm)

-Sur Canva, les élèves créent leur fiche métier en suivant la trame donnée. 

Terminer à la maison ou lors d'une séance 3.

 

Tâches de la prof-doc :

-En amont : préparer une trame sur Canva, la dupliquer pour chaque élève et envoyer un lien individuel à chaque élève via la messagerie Pronote (c'est long !!)

-En aval : évaluer le travail de chaque élève, modifier les couleurs des fiches pour qu'elles correspondent à celles du kiosque puis l'imprimer et le plastifier afin de le mettre dans le kiosque ONISEP.

Je fais cette séance pour la 3ème année. C'est une séance intéressante, le niveau des élèves est très hétérogène en 4è sur l'orientation. Lors de la 1ère séance certains savent tout de suite quelles informations vont être nécessaires, d'autres n'en ont aucune idée. Le brainstorming permet de mettre les choses au point pour tous. Selon ce qui émerge, on en profite pour expliquer du vocabulaire (brut/net, smic, débouchés...)

 

La deuxième séance est plus complexe à gérer à cause de l'hétérogénéité des élèves. Dans toutes les classes il y a quelques élèves qui n'auront pas fait le travail et qu'il faudra "occuper" différemment. Certains vont aller vite sur l'outil numérique, d'autres beaucoup plus lentement pour taper leurs textes. 

 

Il faut aussi gérer la technique, selon le matériel ça peut être plus ou moins problématique. Jusqu'à présent ça se passait bien pour moi mais cette année ça a été beaucoup plus compliqué. 

Je mets tous les documents sur le Drive

 

 

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Le blOg d'une petite nOisette professeure-documentaliste depuis 2008, passionnée de lecture, de culture et de tout ce qui touche au métier. Maman de Mini-Noisette (2015), de Micro-Noisette (2019) et de Nano-Noisette (2022), je parle aussi des livres pour les plus petits.
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