29 septembre 2018
6è : Séance 1 : DécOuverte du CDI 2018-2019
Ca fait maintenant quelques années que je n'ai plus les sixièmes à l'emploi du temps. Je les prends donc quand je peux, il n'y a rien d'organisé. Je déteste cette façon de faire, il y a clairement des classes que je vais beaucoup voir et d'autres beaucoup moins. Il y a 7 classes de sixième cette année dans mon collège et comme je n'ai pas la place pour les prendre en classe entière, ça me fait 14 séances à trouver dans les emplois du temps à chaque fois ! J'y vais donc petit-à-petit.
Ce que je tiens à faire avant tout, c'est une séance le plus tôt possible pour montrer aux élèves le lieu et expliquer les règles et le fonctionnement. Il s'agit avant tout d'identifier le lieu, de savoir à quoi il sert et quand ils peuvent venir. La plupart des élèves de sixième est très motivée pour le CDI dès le début de l'année, il ne faut donc pas grand chose pour les intéresser.
Cette année, j'avais envie de faire quelque chose d'un peu plus original alors je suis partie dans l'idée de faire un Escape Game. J'ai fait quelque chose de vraiment très simple. Finalement il s'agit de reprendre le genre de jeu de pistes que j'ai pu faire plein de fois mais en ajoutant le côté "escape" et pour ma part en ajoutant également la manipulation numérique puisque tout se fait avec les tablettes.
Temps prévu : une séance de 55min
Classe : chaque classe de sixième en demi-groupe (14 groupes)
Objectif principal : Se repérer dans le CDI, connaître la professeure-documentaliste et les différents espaces.
Objectifs secondaires (première approche) :
-Différencier les genres principaux et leur emplacement (romans, documentaires, périodiques, mangas, BD, contes, dictionnaires)
-Connaître l’offre de périodiques
-Savoir que les documentaires sont classés par thèmes et commencer à en repérer certains
-Savoir où se trouve l’espace Orientation et ce qu’il contient
-Savoir où se trouve l’espace Dictionnaires
-Connaître les conditions d’utilisation du CDI (quand venir ? comment emprunter ? comment venir au CDI ?)
-Savoir ce que veut dire CDI
Déroulement de la séance : En binôme, les élèves flashent un premier QR code caché dans le bac des retours puis se laissent guider. Chaque QR code propose un exercice sur Learning apps et à la fin de l'exercice, l'appli indique où trouver le prochain QR code. Ainsi, les élèves récoltent trois numéros qu'ils vont utiliser pour ouvrir le cadenas.
Matériel nécessaire :
-Les tablettes du collège
-Une boîte à ouvrir (ici elle contient "l'antidote") : 6 € chez Gifi (un peu de masking tape pour la déco)
-6 cadenas à 3 chiffres : 24 € chez Castorama
-Des pitons pour mettre les cadenas sur la boîte : 7,5 € chez Castorama
-L'antidote : j'ai choisi de donner des Carambars même si habituellement je suis plutôt contre le fait de donner des bonbons aux élèves. (pour le choix de bonbons : les carambars sont tout trouvés puisque c'est l'un des seuls bonbons sans porc).
-Du maquillage si on le souhaite ;-)
Outils utilisés :
-Learning Apps pour créer les activités
-Unitag pour créer les QR codes
-Classroom screen pour le timer (mais on peut s'en passer sans problème)
La fiche prof davantage détaillée : Fiche_prof___Decouverte_du_lieu_CDI___Escape_Game
La fiche élève : Fiche_eleve___Decouverte_du_lieu_CDI___Escape_Game
Pour pousser le truc jusqu'au bout et interpeller les élèves, j'avais fait des petits points rouges et verts partout sur moi (visage...). Ca les a bien interloqués, y compris les élèves des autres classes qui ont pu me croiser ;-)
Bilan :
- Le temps a été trop juste, j'ai ajouté à chaque fois environ 10min (le maximum que j'ai pu) et il y a quelques groupes qui n'ont pas terminé à temps.
- Les tablettes ont parfois été récalcitrantes au début (pour de nombreux groupes, obligé de flasher 10/15 fois le QR code avant que cela ne fonctionne donc grosse perte de temps).
- Les premiers jours je n'ai pas eu de soucis mais ensuite pas mal de problèmes avec l'exercice mots croisés de Learning apps. Les lettres saisies par les élèves ne s'afichaient pas et d'autres se mettaient à la place. C'est vraiment très énervant, j'ai essayé pas mal de choses mais ça revenait toujours :-(
- Dans l'un des groupes il y a 4 élèves ULIS, ça a été très compliqué pour eux car 2 ne savent absolument pas lire. Heureusement, la responsable des ULIS a fait la séance avec nous, ainsi qu'une des AVS donc nous étions assez pour les aider mais ces groupes n'ont pas terminé à temps.
+ Les élèves étaient super contents, ils ont été enthousiastes pendant toute la séance. Plusieurs m'ont dit "on refera toujours des activités comme ça quand on viendra au CDI ??"
+ Les élèves ont été assez autonomes. Il est évident que les tablettes pour eux c'est facile (d'ailleurs moi je n'arrivais pas à enlever la veille et ce sont eux qui m'ont montré comment faire). Environ un à trois élèves par groupe connaissaient les QR codes mais ça n'a pas empêché les autres de comprendre au quart de tour.
+ Les élèves se sont bien déplacés dans tout le CDI, ils ont compris que pour pouvoir faire les exercices il fallait regarder partout.
Tags : 6ème, cdi, escape game, lieu cdi, prof doc, séance pédagogiqueCommentaires sur 6è : Séance 1 : DécOuverte du CDI 2018-2019
- Merci !! C'est clair que ça change beaucoup de choses les tablettes ! Après c'est un gros travail de préparation (enfin si les élèves ont leurs propres tablettes peut-être pas), j'ai dû installer le lecteur de QR code et vérifier avant chaque séance que ça fonctionnait car certaines de fonctionnaient pas (jamais les mêmes) donc j'ai passé minimum 2h avant chacun des 14 séances
- Bonjour, je trouve cotre Escape Game super et j'aimerai l'utiliser à la prochaine rentrée, je souhaite vous viter comme auteure de la séance, mais à part le lien url de votre blog je ne trouve pas votre nom, souhaitez vous le communiquer ou est ce que je garde uniquement l'adresse de votre blog ? Cordialement, Cécilia, professeur.e documentaliste à Toulouse.
Bravo pour ton imagination toujours débordante !