blOg-O-nOisettes

Le blOg d'une petite nOisette professeure-documentaliste depuis 2008, passionnée de lecture, de culture et de tout ce qui touche au métier. Maman de Mini-Noisette (2015) et de Micro-Noisette (2019), je parle aussi des livres pour les plus petits.

15 janvier 2012

PrOjet cOntre les discriminatiOns et pOur le respect de l'autre 4.

4.Le sens de l'école &
les enfants qui ne vont pas à l'école

Pour travailler sur le projet du Vivre ensemble, la quatrième classe de sixième va aborder le thème général de l'école. Nous allons travailler sur l'école du passé et du présent, l'école en France et dans le monde, ainsi que sur le travail des enfants. Mais j'ai également construit un partenariat avec ma super cops/collègue d'anglais, nous allons travailler pendant ses cours sur l'école dans les pays anglosaxons.
Leur professeur principal va également les faire travailler sur l'arbre généalogique scolaire, dont j'ai déjà parlé ICI, on essaiera de lier tout ça...

Objectif de la séquence : Réalisation de panneaux par groupes pour présenter le thème. Du coup, doubles groupes et doubles panneaux : en cours de documentation et en cours d'anglais.

Déroulement de la séquence (cours de documentation):

Séance 1: Présentation du projet global du collège, brainstorming sur le mot "école" et sur l'expression "travail des enfants". Présentation du travail à effectuer. Formation des groupes et début de la réflexion, au brouillon.

Séances 2 et 3 : Suite des recherches, de la réflexion et de la prise de note, confection des panneaux.

Séance 4 : Finalisation des panneaux si besoin. Présentation orale du panneau au reste de la classe (3 groupes).

Déroulement de la séquence (cours d'anglais, classe entière) :

Séance 1: Composition des groupes de travail et distribution des thèmes. La moitié des groupes fait des recherches sur Internet, l'autre moitié dans les documentaires et périodiques.

Séance 2 : Suite des recherches documentaires, échange des modalités de recherche selon les groupes.

Séance 3 : Fin des recherches, confection des panneaux.

Séance 4 : Présentation orale du panneau au reste de la classe (6 groupes).

Compétences du Socle commun :
Compétence 1 : Maîtrise de la langue française
-Rédiger un texte bref et cohérent
-Prendre la parole en public
-Rendre compte d’un travail individuel ou collectif (oral)

Compétence  6 : Les compétences sociales et civiques
-Connaître les principaux droits de l’homme et du citoyen
-Connaître les règles fondamentales de la démocratie et de la justice
-Connaître et respecter les règles de vie collective
-Connaître l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences

Compétence 7 : l’autonomie et l’initiative
-S’impliquer dans un projet individuel et collectif
-Savoir travailler en équipe
-Manifester curiosité, créativité, motivation, à travers des activités conduites ou reconnues par l’établissement

Les six thèmes proposés en cours de documentation :
-Thème 1 : L'école en France aujourd'hui Theme_1
-Thème 2 : L'écle dans le monde aujourd'hui Theme_2
-Thème 3 : L'école de nos parents et grands-parents Theme_3
-Thème 4 : Le travail des enfants, par le passé, en France Theme_4
-Thème 5 : Les enfants soldats Theme_5
-Thème 6 : Le travail des enfants aujourd'hui dans le monde Theme_6

Bon je l'avoue je n'avais pas eu le temps de mettre des propositions sur leurs fiches de travail, mais du coup je leur ai dit que c'était à eux de voir (de toute façon pour ces thèmes ce n'est pas trop compliqué), je pense en ajouter à la main lors de la deuxième séance, si besoin.

Les six thèmes proposés en cours d'anglais :
-Thème 1 : l'école en Grande-Bretagne theme_1_anglais
-Thème 2 : l'école aux Etats-Unis theme_2_anglais
-Thème 3 : l'école en Australie theme_3_anglais
-Thème 4 : l'école dans Harry Potter theme_4_anglais
-Thème 5 : L'école dans les films et séries américaines (Glee, Les frères Scott...) theme_5_anglais
-Thème 6 : Le travail des adolescents aux Etats-Unis theme_6_anglais

Les documents ont été préparé rapidement, nous sommes surtout passé dans les groupes pour leur expliquer ce qu'on attendait. J'ai pas mal de revues sur certains thèmes, mais sinon Wikipédia nous est d'une grande aide...

Bilan
(cours de documentation)

Séance 1
La première séance s'est bien passée pour le premier groupe, un peu moins bien pour le second (le brainstorming a commencé par "l'école ça sert à rien", "c'est nul"... j'ai dû les recadrer); Mais finalement, une fois pris dans le travail ça les a bien intéressés.

Voici le résultat des brainstormings :
Groupe 1 :

brainstorming__cole_gp1

brainstorming_travail_des_enfants_gp1

Groupe 2 :

brainstoriming__cole_gp2

brainstorming_travail_des_enfants_gp2

Le document word pour les voir en plus grand : Brainstorming_Ecole_et_Travail_des_enfants

Séance 2
Groupe 1 : Lors de cette deuxième séance, les élèves se sont rapidement mis au travail, selon les groupes, les recherches se sont faites dans les périodiques, sur Internet ou "dans leur tête".

Groupe 2 : Ce groupe a eu beaucoup plus de mal à se mettre au travail, notamment l'un des trois groupes (sur les enfants soldats) que j'ai dû recadrer un nombre incalculable de fois jusqu'à les menacer de les exclure. Heureusement ils ont très bien travaillé la deuxième moitié de l'heure. Les brouillons sont presque tous terminés.

Séance 3
Groupes 1 & 2 : La poursuite des recherches se passe bien, tous les groupes ont terminé leurs textes et sont dans la phase recherche d'illustrations/début de la mise en page du panneau. Les élèves sont motivés mais certains n'ont pas trop compris le sens des recherches ("oh trop cool ils ont des AK45!!")

Séance 4
Groupe 1
: Un groupe a terminé son panneau, les deux autres n'en sont pas loin.

Groupe 2 : Les trois groupes ont terminé leurs panneaux, ils ont bien travaillé efficacement !

Séance 5
Groupe 1
: Tous les élèves ont été très motivés pour terminé leur panneau.

Groupe 2 : Comme tout le monde avait déjà terminé le panneau, la séance a été consacrée à autre chose (préparer les questions du défi-lecture), mais il restait 15 petites minutes à la fin de l'heure et les élèves ont demandé à présenter leur panneau à l'oral. J'ai été très étonnée parce que la première partie de l'heure avait été très bruyante mais là j'ai à peine eu besoin de leur dire de se taire, tout le monde à bien écouté les 3 groupes et les oraux étaient vraiment pas mal (même s'il s'agissait juste de lire le panneau puisqu'il n'y a eu aucune autre préparation). Les élèves étaient intéressés par les thèmes et ont posé beaucoup de questions.

 Bilan
(cours d'anglais)

Séance 1
La première séance s'est bien passée. Je suis un peu déçue car j'ai commandé des livres exprès pour ces séances auprès des deux représentants venus récemment et qui devaient livrer "dans la semaine", or pour le premier ça fait deux semaines pleines et pour le second 5 jours. J'espère que les cartons arriveront rapidement ! Le groupe travaillant sur Harry Potter s'éclate franchement, les autres sont très contents de leurs thèmes. Le groupe qui peine le plus est celui qui travaille sur les séries américaines, ils ont beaucoup parler de Glee mais ont du mal à se diversifier.

Séances 2-3-4
Nous avons bien pris le temps pour que les élèves puissent faire toutes les recherches nécessaires. La plupart des groupes ont terminé leur panneau, le groupe Harry Potter et le groupe Séries Américaines ont choisi de prendre deux panneaux car ils avaient trop de choses à dire ! Le groupe qui a vraiment peiné le plus est celui sur les jobs étudiants, il a fallu tout reprendre avec eux car ils avaient écrit n'importe quoi ("l'étudiant gagne 6000$ par mois"...)
Les livres commandés ne sont toujours pas arrivés...
Les élèves sont enchantés de faire des cours d'anglais différents en en dehors de leur salle.

Séance 5
Nous avons laissé 10min aux quelques groupes qui devaient finaliser leurs panneaux, puis chaque groupe est passé quelques minutes à l'oral pour le présenter à la classe. Certains étaient franchement stressés mais tout s'est bien passé ! Nous avons même une élève qui a présenté seule le panneau fait par ses deux camarades absentes (elle-même avait été absente aux deux derniers cours). Bialn : les élèves étaient contents et fiers de leurs réalisations !

Les productions (documentation) :

Thème 1 :

DSCN0271 (2)

Thème 2 :

DSCN0371b

Thème 3 :

DSCN0601 

Thème 4 :

DSCN0268 (2)bis

DSCN0272 (2)bis

Thème 5 :

DSCN0602

Thème 6 :

DSCN0269 (2)b

DSCN0369

La fiche d'évaluation de ces panneaux : eval_affiche_sens_de_l_ecole

Les productions (anglais) :

Thème 1 :

l'école en GB bis

Thème 2 :

l'école aux Etats-Unis bis

Thème 3 :

l'école en Australie bis

Thème 4 :

L'école dans HP bis

Thème 5 :

glee

Thème 6 :

travail des adolscents aux USA bis

Cette classe a vraiment bien travaillé, il me semble qu'il reste encore à faire un effort sur l'esthétique d'un panneau !! (voir notamment celui sur Harry Potter !!)

Tags : , , , , , ,
Posté par petite noisette à 07:56 - 05. InfO dOc / EMI - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires sur PrOjet cOntre les discriminatiOns et pOur le respect de l'autre 4.

Nouveau commentaire